Студентка ОГУ Эльвира Сатлыкова установила мировой рекорд в толчке гирь по длинному циклу

11.09.2023
1712
Эльвира Сатлыкова. Фото: пресс-служба ОГУ

Студентка ОГУ Эльвира Сатлыкова установила новый рекорд на чемпионате и первенстве мира по гиревому спорту. Она сделала 60 подъемов полуторапудовых гирь по длинному циклу, сообщает пресс-служба университета.

Эльвира Сатлыкова – студентка факультета прикладной биотехнологии и инженерии. Родилась она в Сорочинске. Гиревым спортом она начала заниматься еще с юных лет, а в 2019 году стала тренироваться в составе сборной Оренбургской области под руководством Владимира Баранова. Девушка не раз становилась лучшей на соревнованиях. Так, в прошлом году она одержала победу в весовой категории до 63 кг на Чемпионате мира по гиревому спорту, который проходил в Нью-Дели.

В этом году Эльвира Сатлыкова вновь представляет Оренбуржье на мировом чемпионате, который проходит в Республике Узбекистан. Выступая в весовой категории до 58 кг в толчке полуторапудовых гирь по длинному циклу, спортсменка установила новый мировой рекорд, сделав 60 подъемов. Оренбурженка впервые выполнила норматив мастера спорта международного класса. Кроме того, в копилке спортсменки находится еще одна золотая медаль. Ее Эльвира завоевала на следующий день, показав 67 подъемов в классическом толчке.

От Оренбургской области на чемпионате и первенстве по гиревому спорту также выступал ассистент кафедры физического воспитания ОГУ Анатолий Курунов. Он завоевал серебро среди мужчин в рывке гири в весовой категории до 63 кг.

Напомним, в третий день весны в Оренбурге состоялась 25-я церемония вручения губернаторской премии «Женщина Оренбуржья». В номинации «Женщина — спортивная гордость» победила Эльвира Сатлыкова из Сорочинска. Она добилась значительных успехов в гиревом спорте, становилась победителем и призером всероссийских и международных соревнований.

В феврале 2023 года губернатор Оренбургской области наградил спортсменов и тренеров, добившихся особых успехов в 2022 году, за вклад в развитие спорта. Премии и стипендии на общую сумму 28 млн рублей получили более 200 человек, в том числе и Эльвира Сатлыкова.