Четвертая победа подряд: «Южный Урал» обыграл «Буран» со счетом 3:1

27.12.2022
1108
«Южный Урал» обыграл «Буран». Источник: пресс-служба ХК «Южный Урал»

В четвертом домашнем матче регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути «Южный Урал» выиграл у воронежского «Бурана» в драматичном поединке. Гости стремились уйти от поражения до последних секунд игры, около семи минут «Буран» играл вшестером против четверых, но пробить «рамку» хозяев так и не смог.

Счет в матче открыл на второй минуте новичок орской команды Зигурдс Подзиньш. Вскоре Егор Дугин забил шайбу и сровнял счет. Вторую двадцатиминутку воронежцы начали с двух удалений, а ближе к середине основного времени «ЮУ» вернул себе лидерство. Александр Борисенков не сумел переиграть голкипера гостей, после чего на «пятак» спасать ситуацию смело ворвались по несколько человек из каждой команды. Максиму Капитурову сыграть на добивании не удалось, но Максим Кузнецов в сложившейся суете проявил себя как нельзя лучше и протолкнув-таки шайбу в ворота. Этот гол стал весьма важен для хозяев.

В заключительном периоде «Буран» прилагал неимоверные усилия для того, чтобы сравнять счет. Но во время одной из контратак успеха добился Максим Неволин – 3:1. Случилось это на второй минуте, а потом последовал ряд удалений, которые гости реализовать не смогли. Они штурмовали ворота хозяев, но удача была на стороне орчан.

Желание выбраться из нижней части турнирной таблицы, и полная отдача игроков позволили ХК «Южный Урал» победить и включиться в борьбу за выход в плей –офф. После 33 игр в активе команды 32 очка.

Игра выдалась напряженной. Источник: пресс-служба ХК «Южный Урал»

По завершению матча Урал56.Ру побеседовал с наставниками команд.

Интервью с главным тренером ХК «Буран» Дмитрием Крамаренко

Крамаренко: - Об этой игре можно говорить долго. Но в целом, я сегодня гордился ребятами. Низкий поклон им, большое им спасибо! В той ситуации, в которой мы находимся, парни прыгнули выше головы. Сегодня был, не побоюсь этого слова, праздник хоккея. Болельщики, думаю, были впечатлены зашкаливающей самоотдачей. Я очень горд, при всем том, что мы проиграли. Мы сегодня под 50 бросков в створ сделали, соперникам надо отдать должное за самоотверженность.
Наверное, нам кто-то сверху говорит: «Терпите, ребят, простите, терпите…». Нам надо соответствовать нашим мужским задачам, и сегодня мы им соответствовали.
Призыв к болельщикам: они могли гордиться своей командой — и в прошлой игре, и в позапрошлой тоже.

Урал56.Ру: - «Буран» становится командой, которая играет вшестером. Это эпизод или вы все-таки эти вещи разыгрывали на тренировках?

Крамаренко: - Не хочу на себя одеяло тянуть, но я давно так играю, не первый, не второй и не третий год. Как в ВХЛ пришел, так и играю. Мы обыгрывали много команд с 0:3. Просто почему-то это не освещается, почему-то не говорится об этом, мы с «Горняком-УГМК» с 1:4 вернулись в игру, снимали вратаря во втором периоде, примерно такая же ситуация была, как сегодня. Или играешь по типу большинства, оно наигрывается, или по типу позиционной атаки, она тоже наигрывается.

Команда из Орска была сильнее соперника. Источник: пресс-служба ХК «Южный Урал»

Интервью с главным тренером ХК «Южный Урал» Виталием Казариным

Казарин: - Немножко нервная игра получилась. Нам очки терять нельзя, играли на победу. Сопернику терять практически нечего, они шли ва-банк, где-то в контратаку не глядя бежали. Тренер сменился, видимо, хотели себя показать.

Урал56.Ру: - Виталий Павлович, сегодня часто удалялись Зигурдс Подзиньш и Андрей Ермаков, в чем причины такого?

Казарин: - Мы боремся за результат. Немного сил не хватило опытным игрокам. Впереди крайняя игра, сейчас главное восстановиться.