«Южный Урал» под рев трибун победил пензенский «Дизель» на последней домашней игре регулярного чемпионата текущего сезона - 3:2

07.02.2022
1630

В заключительном матче домашней серии игр в рамках регулярного чемпионата ВХЛ – ПАРИ МАТЧ – Кубок Шелкового пути ХК «Южный Урал» сумел вырвать победу у неуступчивого пензенского «Дизеля» со счетом 3:2. Матч получился напряженным и драматичным, несмотря на то, что хозяева после первого периода вели в счете 3:0…

Орчанам необходимо на финише чемпионата Лиги только побеждать, чтобы выйти в финальный этап соревнований. После трех домашних побед поклонники «Южного Урала» надеялись на успех команды и в четвертом поединке на родном льду. Соперник уже потерял все шансы на выход в плей-офф, поэтому «Дизель» находился в более выгодном психологическом состоянии: поражение не стало бы для коллектива катастрофой в конце регулярного чемпионата.

Поддержка болельщиков ХК «Южный Урал» помогла команде

Однако первый период принес совершенно неожиданный результат, ХК «Южный Урал» повел в счете с разницей в три шайбы: из четырех бросков в створ ворот три влетели в сетку! Все они были проведены после комбинационных действий, которые ставили в тупик игроков «Дизеля». На 8 минуте отличился Александр Борисенков с точной передачи из-за ворот Максима Капитурова. А на 12 минуте уже сам Максим Капитуров удвоил результат, завершив шикарную перепасовку в зоне соперника партнерами. Еще через 2 минуты, после передачи Ивана Тимашева, точным броском низом защитник Артем Чистяков довел счет до 3:0. Но такое начало встречи не повергло в шок гостей, они методично стремились навязать свой хоккей хозяевам, действовали на хороших скоростях, в силовой манере играли в средний пас, использовали фланговые проходы, при первой возможности пытались атаковать «рамку» Сергея Кудрявцева, который уже в стартовом периоде отразил восемь непростых бросков.

Южноуральцам следовало учесть боевой настрой игроков ХК «Дизель» перед началом второй двадцатиминутки и отодвинуть игру от своих ворот. Но этот план сразу же был нарушен активностью пензенской команды. Уже на 12 секунде второго периода они сократили разрыв в счете – 3:1. Это напористый бомбардир гостей Никита Ли сумел добить шайбу в сетку ворот ХК «Южный Урал» после быстрой стартовой атаки по флангу. Он же на 32 минуте в большинстве сократил счет до минимального – 3:2. Затем последовала серия удалений у обеих команд, но выгоды из этого ни одна, ни вторая не извлекли. На это повлияла и уверенная игра обоих вратарей, Сергей Кудрявцев и Кирилл Кузьмин действовали надежно. По броскам в сторону ворот гости во втором периоде имели просто впечатляющее преимущество – 21:8.

В этом матче от вратаря ХК «Южный Урал» зависело многое

Третий период прошел с преимуществом ХК «Дизель», который делал все, чтобы сравнять счет. Но у хозяев были совсем другие планы, они действовали внимательно на синей линии и в своей зоне, строго оберегали пятачок, не уступали сопернику в силовых единоборствах. ХК «Южный Урал» провел ряд острых контратак, дважды имел численное большинство, но поразить «рамку» гостей не смог. Последние шесть минут игроки ХК «Дизель» бросили все силы в атаку, а за 2 минуты и 10 секунд до окончания третьего периода защитник орчан Роман Папст на синей линии блокировал продвижение форварда гостей, заработав двухминутный штраф. Как говорится, штраф на ровном месте, в совершенно безобидной ситуации, ведь в своей зоне в этот момент располагалась вся пятерка хозяев. Гости поменяли голкипера на шестого полевого игрока и устроили настоящий штурм ворот орчан. Но бросать по воротам у них получалось нечасто, потому что очень грамотно действовали обороняющиеся, перекрывая зону для бросков. В итоге игроки ХК «Южный Урал» смогли отбиться и сохранить минимальное преимущество в счете – 3:2.

Болельшики ХК «Южный Урал» после победы

Теперь в активе южноуральцев стало 50 очков после 50 игр. Учитывая поражение московской «Звезды» в Воскресенске от «Химика» 1:3 (у хоккеистов «Звезды» после 48 игр 46 очков), орская команда твердо закрепилась на 17 месте в турнирной таблице, до 15 и 16 мест остается отрыв в 4 очка. У челябинского «Челмета» после 50 игр 54 очка, у курганского «Зауралья» после 49 игр 54 очка. Остается только надеяться на неудачи конкурентов в борьбе за место в плей-офф и побеждать в Кургане «Зауралье» и в Верхней Пышме «Горняк – УГМК»…

Шанс пробиться в финал сохраняется, но теперь не все зависит от самих орских хоккеистов.

После матча тренеры ХК «Южный Урал» и ХК «Дизель» дали пресс-конференцию, где дали оценку игре. Главный тренер ХК «Южный Урал» Виталий Казарин отметил хорошую игру своей команды и качественную домашнюю серию игр.

Всю серию здорово отыграли. Взяли 100% результат. Дадим сейчас ребятам отдохнуть, у нас еще две игры осталось, будем готовиться. Молодчики пацаны, всех с победой!
Виталий Казарин
Главный тренер ХК «Южный Урал»

Главный тренер ХК «Дизель» Алексей Медведев поздравил хозяев с победой, а также поблагодарил свою команду за два периода на высоком уровне.

Провалили начало. Первый период полностью проиграли, а потом два периода доминировали, но одного гола нам не хватило, чтобы перевести полностью игру в овертайм, чуть-чуть мы не полезли. Хозяев с победой, дальнейшим им успехов. Спасибо нашим ребятам за два периода и нашим болельщикам за поддержку.